Наша дружная семья!

Многих родителей интересует вопрос, как организовать досуг для детей в замкнутом пространстве. Понимаю, что всем сейчас сложно совмещать работу, домашние дела и решать жизненно важные вопросы, которых не было до эпидемии. Но, пожалуйста, не игнорируйте детей и их эмоциональные потребности. Если работа будет иметь для вас приоритет, то дети начнут чувствовать себя проигнорированными или недооцененными. А это может привести их к негативному поведению, стрессам и конфликтам, что в свою очередь превратит жизнь семьи в заточении в кошмар.

Как же быть в такой ситуации? Считайте, что настало оптимальное время для активностей из разряда «мама, папа, я – вместе дружная семья», как гласил плакат из нашего советского детства. Давайте попробуем перебрать несколько вариантов, чтобы прожить карантин вдали от социума, сблизиться с родными и оставить (или сделать) семью дружной.

1. Едим вместе

А заодно и готовим вместе. Детям это занятие доставляет огромное удовольствие, да и в жизни навык пригодится. Только, пожалуйста, не заставляйте ребенка готовить и не превращайте дело в рутину. Просто предложите поучаствовать в процессе. Попросите помочь вам с выбором нового блюда, найти в интернете необычный рецепт, поискать вместе продукты в холодильнике. Возможно, вы захотите поэкспериментировать и придумать свой легендарный семейный рецепт, который будет передаваться из поколения в поколение! С детьми помладше это работает проще и лучше. С подростками, особенно если вы с ними до этого никогда ничего вместе не делали, будет сложнее. Но результат того стоит. Вообще процесс приготовления пищи объединяет как ничто другое. Это и работа руками, и творчество, и точные расчеты, и красивая сервировка. Это маленький праздник, который вы можете устраивать хоть каждый день. Во время обеда отложите в сторону гаджеты и разговаривайте. Делитесь воспоминаниями, веселыми моментами жизни. Еда и беседы вдвойне сближают. Также вы можете предложить детям вести семейный кулинарный блог во время карантина. Даже если его посмотрят только ваши бабушки-дедушки, ребенку это даст незабываемый опыт. Кстати, темой первого выпуска может стать что-то вроде «10 вкусных и полезных блюд из гречки» (не зря же ее в таких количествах закупили).

2. Избавляемся от хлама

Карантин – отличное время, чтобы очистить и благоустроить общее пространство. Конечно, устроить ремонт у вас, скорее всего не получится. Слишком уж это энергозатратно. Начинать унылую генеральную уборку тоже не стоит. Зато можно отлично почистить пространство, избавившись от хлама и ненужных вещей. Например, сделать перестановку в комнате по принципам фэн-шуй. Перебрать игрушки, книги и старые журналы. Вы сможете, наконец, организовать одежду в шкафах и собрать вместе с ребенком капсульный гардероб, а также переделать старую одежду и дать ей вторую жизнь. Одним словом, придумывайте и ИГРАЙТЕ! Игра сближает, как ничто другое. Сближает, обучает и развивает.

3. Делаем карту желаний

Если в процессе уборки вы не выкинули старые журналы, то самое время сделать с ребенком карту желаний. Карта желаний – это визуализация того, чего он хочет – от новых вещей до новых впечатлений. Кто-то верит, что это помогает приблизить исполнение мечты. А я считаю, что это просто отличный способ узнать своего ребенка, понять, о чем он думает и мечтает.
Для того чтобы сделать карту желаний, понадобится большой лист и те самые журналы, чтобы вырезать из них картинки (но можно скачать из интернета и распечатать). Пусть ребенок в центре листа нарисует себя или наклеит свою фотографию, а вокруг – свои желания. Например, поездку в Диснейленд. Уверена, это занятие будет увлекательным для каждого. В процессе не забывайте разговаривать, делиться своими мечтами и целями. Скорее всего, вы сделаете много новых открытий и наблюдений, раскрывая ребенка с новых сторон.

4. Занимаемся спортом

Готовить ужины и заниматься творчеством – это прекрасно, но постоянное пребывание ребенка в четырех стенах ведет к снижению физической активности, а затем и к унынию. Поэтому вашей семье нужен спорт, но не обычный, а совместный. Сделайте бодрую утреннюю зарядку обязательной частью каждого утра. Минут пятнадцать, а лучше тридцать делайте упражнения.

Карантин помимо всего прочего – это проверка вашей семьи на прочность. Он может продлиться еще длительное время, поэтому важно наладить с детьми позитивную коммуникацию. Занимайтесь вместе творчеством, фантазируйте, наводите уют в вашем доме, готовьте и ешьте здоровую пищу. Пожалуйста, помните, что даже если режим самоизоляции требует постоянного пребывания дома, нужно поддерживать физическое здоровье. Проветривайте помещение и гуляйте хотя бы на балконе!

Будьте здоровы!


Педагог-психолог МБУ ДО «ЦППМС «Семья»
Очкова Н.А.

Comments are closed.