Бабушки и дедушки воспитывают гениев.

Чтобы изменить человека, нужно начинать с его бабушки.
Виктор Гюго

Семья – это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники.
Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду. Прежде всего, следует сказать о помощи, которую оказывают сегодня бабушки и дедушки в уходе за детьми. Они заботятся о них, пока родители на работе, ухаживают за ними во время болезней, сидят с ними, когда родители по вечерам уходят в кино, театр или в гости, тем самым в какой-то мере облегчая родителям их труд, помогая им снять напряжение и перегрузки. Ребенок приобретает непосредственный опыт общения со старшими людьми. Бабушки и дедушки расширяют социальный кругозор ребенка, который благодаря им, выходит из тесных семейных рамок. Общение с ними позволяет дать детям какую-то долю эмоционального богатства, чего не успевают иногда сделать родители ребенка из-за недостатка времени. Говорят, что между пожилыми людьми и детьми существует какая-то «мистическая связь»: сказка, которую рассказывает дедушка, намного интереснее, чем та же самая, рассказанная отцом.
Отрицать огромную роль бабушек в деле воспитания подрастающего поколения просто бессмысленно. Подавляющее большинство молодых семей вообще не в состоянии без помощи бабушек обеспечить ребенку нормальный уход и воспитание. Ведь в настоящее время бабушкино домашнее воспитание все чаще становится не сознательным выбором, а единственным приемлемым вариантом.
Во-первых, все больше детей по медицинским показаниям относятся к категории неясельных и недетсадовских: часто простужаются, подхватывают всевозможные инфекции, — словом, родители постоянно вынуждены брать больничные листы по уходу за ребенком.
Во-вторых, дети, которые по медицинским показаниям могут посещать детские заведения, вынуждены находиться дома, так как в детских садах часто нет мест.
В-третьих, не у всех родителей есть деньги на частный детский садик.
Бабушки и дедушки помогают родителям отдохнуть, сходить в театр, в кино, посвятить немного времени себе любимым. Грех не воспользоваться такой прекрасной возможностью! Поэтому, даже категорически настроенные против бабушкиного воспитания молодые родители вынуждены пересматривать свои взгляды.
Родители и бабушки с дедушками хорошо ладят, если у них единые требования к воспитанию ребенка и нет никаких разногласий.
Определите значимые для вас приоритеты в общении со старшим поколением и постарайтесь неукоснительно им следовать.
Они могут выглядеть примерно так:
• Дедушки и бабушки являются близкими родственниками вашего ребенка, они имеют полное право с ним общаться.
• Воспитание ребенка бабушкой заслуживает благодарности с вашей стороны, так как она вовсе не обязана принимать в нем участие – бабушка выполнила свой долг, вырастив своих детей.
• Если вы нуждаетесь в помощи старшего поколения, сделайте первый шаг сами – попросите ваших родителей помочь вам. Вы не вправе требовать от родителей, чтобы они сами предложили вам помощь.
• Бабушка и дедушка принимают участие в процессе воспитания ваших детей по мере желания, сил и возможностей, а вы регулируете границы этой помощи.
• Помните о том, что ваш ребенок прежде всего нуждается в любви. Чем больше людей подарят ему это чувство, тем счастливее он будет.
Как правило, детки прекрасно ладят со своими бабушками и дедушками. Ещё бы, ведь старшее поколение более спокойно и уравновешенно, чем молодое, которое вечно куда-то торопится. И детки, слишком активные и вредные дома с родителями, могут на удивление вести себя тихо и спокойно в доме бабушки. Конечно же, от деда вряд ли дождётся малыш активных и подвижных игр, зато дедушка – великолепный рассказчик. Его интересные истории завораживают маленьких слушателей, которые сидя с открытым ртом, просят рассказать ещё и ещё. К тому же, у дедушки всегда найдется время, чтобы водить внука на рыбалку, в кино или цирк.
Оказывается, что бабушкино воспитание в большей степени развивает в ребёнке индивидуальность, нежели родительское. Ведь старшее поколение имеет уже огромный опыт за плечами, ведь они воспитали уже детей (и ведь не плохих, правда ведь?), поэтому они более гибки, терпимы к ошибкам и недочётам там, где родители слишком требовательны, строги и непреклонны. Да и любовь у бабушек и дедушек к ребёнку не за что-то, а просто так, за сам факт жизни.
Зачастую именно под руководством бабушки кроха делает свои первые шаги в мир знаний: учат буквы, стихи и песенки, выполняют школьные задания.
Кстати, то, что бабушки живут под девизом «Всё лучшее – детям», стараясь обеспечить малыша всем желаемым, развивает здоровую амбициозность детей, а нисколько не портит ребятишек. Также, воспитание детей бабушкой делает их более находчивыми и предприимчивыми, нежели воспитание детсада.
А всё из-за того, что бабушки и дедушки имеют намного больше времени, которое они и посвящают своим внукам. И принцип вседозволенности в воспитании оказывает влияние на дальнейшую креативность мышления, нестандартный подход к ситуациям и свободе в мыслях и действиях. Разве это так плохо?
Самое главное — родителям, и старшему поколению надо просто любить ребенка, не делать его объектом своих споров и разногласий, и тогда он будет вспоминать свое детство как самое лучшее время в жизни.

Использовались материалы Юлиана Сокол, сайт supermams.ru – Супермамы

Л.В.Еремина , педагог-психолог.

Comments are closed.