Ошибки в воспитании

Не всегда ошибки совершают только дети. Зачастую не правы родители, особенно когда речь идет о методах воспитания. Некоторые из методов воспитанием вообще сложно назвать. Особого подхода требует подростковый возраст. Чтобы родители видели перед собой примеры неправильного поведения, педагог-психолог МБОУ ЦЕНТР ПМСС, Стрижиченко Ирина Александровна на «Клубе Пап» 20 марта 2013 года рассказала о типах самых распространенных ошибок в отношениях с детьми подросткового возраста.

Типичные ошибки:

  1. Жёсткие запреты.

Если вы составили список самых важных запретов, учтите, что они должны исполняться ребенком в обязательном порядке. Шантаж – плохое средство. Ни один из запретов не должен рушиться путем шантажа со стороны детей. Находите альтернативу, умейте противостоять хитростям и уловкам. Запреты должны быть одинаковыми, как со стороны мамы, так и от лица папы. Если один запрещает, а другой разрешает, толку от такого воспитания не будет.

2.    Невнимание и неуважение интересов и увлечений.

Уважайте занятия и хобби своих детей, не смейтесь над ними и не намекайте, что «это не серьезно». Поддерживайте его начинания, дайте возможность проявить свои таланты и способности. Если вы считаете, что музыка – это не совсем то, что нужно «для жизни», ни в коем случае не твердите об этом ребенку каждый день. Можете высказать свою позицию, но не ставьте ультиматум, не запрещайте заниматься тем, чем хочется, к чему лежит душа.

  1. Непонимание и игнорирование мнения.

Если вы хотите, чтобы ребенок уважал Вас, научите уважать его. Прислушивайтесь к его мнению, спрашивайте совета. Планируя выходные, важную роль должны играть приоритеты со стороны ребенка. Узнайте, о каком путешествии мечтает ваш ребенок. Дайте ему возможность самому собрать чемодан. Пусть положит то, что считает нужным. Совместный отдых, который будет по душе и маме, и папе, и подрастающему поколению, получится интересным, увлекательным и полезным в плане укрепления взаимоотношений.

  1. Избегание разговоров о сексе, курении, алкоголе, наркотиках.

Если вы подвергаете темы для разговора жесткой цензуре, таким образом, даете почву для размышлений, у кого бы обо всем этом можно узнать.  Источников может быть множество. И далеко не всегда информация представляет лишь как информация, а не как соблазн. Поэтому, чтобы в жизни ребенка было как можно подобных рисков, мамы и папы наоборот должны разговаривать с ребенком на такие важные темы, как секс, преступность, пагубные привычки. Пусть подросток узнает от родителей, насколько это плохо и к чему может привести.

Comments are closed.