Семейный клуб «Вечера». Канун Пасхи.

19 апреля на базе МБОУ Центр ПМСС проходила очередная праздничная встреча семейного клуба «Вечера».  В этот день родители и дети собрались для того, чтобы вспомнить семейные пасхальные традиции. Ребята самостоятельно окрашивали яички, украшали их; пели песни под гитару, выполняли веселые упражнения под ритмичные наигрыши балалайки.

Пришлась по душе гостям встречи игра «Катание яиц с горки». Хорошей тренировкой ловкости и координации оказалось задание «донеси яйцо в ложке».

Тянули канат, искали спрятанные подарки, отгадывали загадки… А когда наигрались, сели почаёвничать – откушали праздничное угощение.

Укрепляя в семьях традиции, мы укрепляем детско-родительские связи, оздоравливаем психологический климат семьи. Совместные игры и тактильный контакт помогают ощутить ту связь, ту любовь и близость, ради которой и создается семья.

Праздник Пасхи – самый главный православный праздник в году, встречая его, мы радуемся, потому что воскресает надежда, воскресает вера в жизнь. В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения. Это было обусловлено не только христианской идеей Воскресения Христа и связанной с ней перспективой вечной жизни, но и широким бытованием в народной среде языческих представлений о весеннем пробуждении природы после зимнего сна-смерти, о гибели старого и начале нового времени. Согласно широко распространенным представлениям, каждый человек должен был встретить Пасху обновленным духовно и физически, подготовленным к ней в ходе длительного Великого поста. Перед Пасхой считалось необходимым навести порядок в доме и на улице: вымыть полы, потолки, стены, лавки, побелить печи, обновить киот, отремонтировать ограды, привести в порядок колодцы, убрать мусор, оставшийся после зимы. Кроме того, полагалось изготовить новую одежду для всех членов семьи и вымыться в бане. В Пасху человек должен был отбросить все дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды. Духовный праздник – это не «мер приятие», а СО-бытие, то есть умение быть вместе. Именно эту соборность и единение в радости ощутили все мы, собравшись в светлый день накануне Пасхи.

 

Педагог-психолог

Грачева О.В.

Comments are closed.