Зернова Оксана Валерьевна
Цель: создание условий для повышения мотивации успешности подростков.
Задачи:
- 1.способствовать формированию навыков конструктивного общения;
- 2. создать условия для оценки успешности своей деятельности;
- 3. отработать навыки успешного поведения.
Оборудование: музыкальное сопровождение, карта «Острова», цитаты, маркеры, карандаши, карточки, ленточки, сердечки и т.д.
Цитаты:
- Стараться быть самим собою – единственное средство иметь успех. (Стендаль)
- Успех не станет разыскивать тебя. Ты сам должен его искать. (У. Брайн)
- Секрет успеха в обществе прост: нужна известная сердечность, нужное расположение к другим. (Р.Эмерсон)
- Если человек уверенно движется по направлению к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно. (Г. Горо)
- Ничто так не мешает успеху, как самоуверенность.(Багни)
- Самая главная формула успеха – знания, как обращаться с людьми. (Т. Рузвельт)
- Чтобы радость людям дарить надо добрым и вежливым быть.(Русская пословица)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово (музыкальное сопровождение)
Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята, педагоги и гости! Мы очень рады видеть вас здесь. У вас, несомненно, много неотложных дел, забот, но все заботы и дела оставьте за дверьми этого кабинета и вместе с ребятами постарайтесь отдохнуть. Пусть пройдут ваши тревоги – мы будем вместе улучшать себя и добьемся этого!
И в этот замечательный осенний день мы приглашаем вас, побывать, вместе с нами на острове радости и успеха.
Цель нашего путешествия:
- путешествуя, по островам мы, вспомним, как нужно уметь управлять своими чувствами и эмоциями
- будем оценивать свои поступки и действия
- и при этом создавать ситуации успеха
Итак, начинаем наше путешествие, и я попрошу экипаж занять место на корабле. Прежде чем отправиться в плавание мы должны создать дружную, сплоченную команду, которая будет стремиться достичь гармонии во всем и получить от выполненных заданий радость и успех. И я предлагаю вам поприветствовать членов экипажа.
- Упражнение «Приветствие»
Цель: эмоциональный настрой на работу и принятие друг друга.
Инструкция: Я рада вас (тебя) видеть…улыбками друг другу
Дети приветствуют педагогов, а они их.
Ведущий: да очень приятно было смотреть, как вы приветствуете, друг друга и КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ. Для того, чтобы наше путешествие было удачным нам необходимо обсудить и принять правила, по которым будет работать наш экипаж во время плавания.
- Упражнение «Законы экипажа»
Цель: разработка правил работы в группе.
Любое путешествие будет удачным, если каждый участник будет соблюдать законы экипажа, так как мы – один экипаж, и нам нужно договориться, как мы будем общаться друг с другом (разработка правил работы в группе).
Правила:
- Каждый из нас имеет возможность высказаться
- Хочешь, чтобы тебя уважали, уважай человеческое достоинство других
- Один говорит, другие слушают
- Будь добр к ближнему и добро вернется к тебе.
- Правило поднятой руки
- Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве
- Храним чужие секреты – конфиденциальность.
Прежде чем отправиться в наше путешествие, нам хотелось бы узнать, что для каждого члена экипажа является радостью, а что успехом.
- Упражнение «Закончите предложение…»
Цель: оценить свои чувства.
Инструкция: закончите предложения, передавая из рук в руки корабль и ракушку (в одну сторону корабль, в другую ракушку и говорят через одного)
- Я радуюсь, когда…
- Быть успешным, значит…
Ведущий: Ну что ж наше плавание начинается…и цель путешествия – остров Радости и Успеха. А сейчас я предлагаю на мгновение закрыть глаза, представить, что мы отплываем в путешествие и на нашем пути первый встречается (участникам взяться за руки и отправиться в плавание и первый причал, который встретится на нашем пути) островок «Мечты». Вот и приплыли на первый остров. Все мы хотим добиться успеха, но каждый из нас выбирает разный путь для его достижения, потому что каждый из вас имеет одни качества, которых нет у других и наоборот.
- Упражнение «Выбор качеств»
Перед вами список качеств, и вам необходимо выбрать какие качества личности могут помешать, вам добиться успеха, а какие бы вы взяли с собой на остров Радости и успеха.
На опорном конспекте написаны качества:
- Агрессивность
- Аккуратность
- Бережливость
- Вежливость
- Выдержка
- Ворчливость
- Доброта
- Жадность
- Капризность
- Лживость
- Леность
- Любознательность
- Смелость
- Храбрость
- Честность
- Шутливость
- Небрежность
- Грубость
- Неряшливость
- Неуверенность в себе
Скажите, пожалуйста, а чем мешает такое качество, как, например, неуверенность в себе, ворчливость и т.д. Хорошо, спасибо с данным заданием вы справились замечательно, и мы продолжаем наше плавание и приплываем на следующий причал островок «Надежды».
Висят названия «Успешный человек это…»
- Упражнение «Качества»
Цель: умение находить правильные ответы.
Инструкция: Вам необходимо выбрать правильные ответы и прикрепить к вопросам:
- «Человек, умеющий терпеть, обладающий настойчивостью, упорством в деле». (Терпеливый)
- «Человек, умеющий сказать ласковые добрые слова». (Ласковый)
- «Человек, неспособный к низким, дурным поступкам» (Порядочный)
- « Человек, который всегда действует честно, по правилам». (Справедливый)
- «Человек, любящий трудиться». (Трудолюбивый)
- « Человек, всегда готовый помочь». (Отзывчивый)
- «Человек, который знает свои недостатки». (Самокритичный)
- «Человек, умеющий сам выполнять свои обязанности» (Ответственный)
- «Человек, умеющий жить мирно, дружно, без ссор». (Миролюбивый)
Поработав и выполнив ряд заданий, мы с вами и подплыли к нашему волшебному острову. И на островке чувств нас ждет море радости и успеха.
Шеринг: Как чувствовали себя при выполнении данного упражнения.
- Беседа «Эмоции в жизни человека»
Упражнения, которые мы с вами выполняем, говорят нам об эмоции.
- Эмоции – это выражение состояния, настроения…
- Как вы думаете, всегда ли можно выражать свои эмоции?
- Назовите ситуации, когда вы считаете неуместным проявлять свою радость. (Болезнь друга – заботиться, сопереживать; неудача в учебе у друга – помочь; упал на улице или стало плохо после прививки – пожалеть, оказать помощь, поддержать)
Назовите эмоции, которые могут возникнуть в данной ситуации, и объясните, будете ли вы эти эмоции проявлять. - Остров «Радости»
«Поговорим о том, что же такое радость для вас? Подумайте хорошенько и закончите предложение:
Я радуюсь, когда…»
Вы правильно определили характер эмоционального реагирования, но не смогли совладать с напором возникших чувств…
Именно умение управлять своими эмоциями характерно для человека сильной воли, выдержанного, уравновешенного… Такой человек всеми любим и всем приятен.
Может ли человек быть радостным, не добившись успехов?
Успех – этот результат каких-то действий. Чем больше успех, тем больше радости. Успех вызывает радость. Радость – это состояние души.
Ведущий: А сейчас мы с вами отправимся на островок мечтаний.
- Упражнение «Рисунок радости»
Цель: эмоциональное сближение участников группы.
Инструкция: «Используя краски, нарисуем все вместе картину радости. Один участник начинает, второй продолжает, а по окончанию дадим ей название».
Шеринг: Как себя чувствовали, и было ли желание выполнять данное задание.
Ведущий: Сейчас мы подплыли к островку «Желаний». И на этом островке необходимо пожелать друг другу все, что вы захотите, и на память завяжите ленточку радости и успеха.
(Возьмите ленточки и сделайте приятное друг другу).
- Упражнение «Ленточка радости»
Цель: эмоционально сблизить участников.
Вот и подходит, к концу наше путешествие и хотелось бы узнать, с каким настроением вы покидает наш остров?
- Упражнение «Сердце»
Цель: повышение самооценки, привитие чувства ответственности.
Инструкция: возьмите сердечко и напишите на них свое отношение к занятию или нарисуйте ту рожицу, которая соответствует вашему настроению.
После выполнения прикрепить сердечки к большому сердцу. Ваши сердца слились воедино. Посмотрите, какое сердце у нас, вот именно это сердце хранит все прекрасное и чудесное, что сегодня с нами здесь происходило. И я очень рада, что вы покидаете наш остров с хорошим настроением. Ведь улыбка самый короткий путь к счастью, а значит к успеху. Подойдите к дереву – счастья и возьмите себе любое пожелание, и надеемся, что данное пожелание исполнится.
На дальних просторах священной земли
Деревья большие на склоне росли.
А рядом в скале из седого гранита
Природной стихией пещера пробита.
И в этой пещере в полнейшей тиши,
Хранимой под сенью сводов больших,
От ярких лучей и от жизни забот,
Уж многие годы предсказатель живет.
Я к этой пещере по звёздам пришла
И просьбу предсказателю передала:
«По жизни реке всё текут и текут наши годы,
Что ждёт человека – удачи, невзгоды?
Ты всё предскажи, познакомь нас с судьбой
И тайну нам жизни слегка приоткрой».
А сейчас я предлагаю сделать фотографию на острове Радости и Успеха.
Дорогие друзья! Благодарю Вас за вашу искренность, открытость, за то, что Вы уважаете, друг друга и дорожите, друг другом, за то, что Вы были сегодня здесь — на этой встрече! Спасибо Вам за тот опыт, которым Вы поделились со всеми, кто был сегодня с нами!» До новых встреч!!!